Auction 898T, Lot # 298
Comedor. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fuste tipo estípite y soportes semicurvos con casquillos dorados a manera de garra. Dimensiones: 74 x 240 x 110 cm. b) 4 sillas. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería lineal roja y soportes tipo sable. c) Trinchador. Con 4 puertas laterales y 4 cajones centrales. Dimensiones: 86.5 x 240.5 x 56.5 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, tapicerías perforadas y desgastadas, desprendimientos de chapa, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 4,500-5,500